0371-6777 2727

会员卡损失作废, 合法吗?

更新时间:2019-02-27

市民马女士在市区某足道充值10000元,每次消费后均从该会员卡中予以扣除,马女士不慎损失该会员卡,卡中余额近5000元,遂到该店请求补办一张会员卡,该店却称会员卡遗失不能补办跟继续享有服务。马女士咨询本报律师团,该店的主张是否合法公道?

黄伟(北京京师(亳州)律师事务所律师):该会员卡实为花费卡,是消费者与经营者双方之间的服务合同,卡内余额所有权仍属消费者。破费者仍然有权恳求商家履行合同,连续享有服务。

根据《合同法》第九十一条规定,有下列情形之一的,合同的权利义务终止:(一)债务已经按照约定履行;(二)合同解除;(三)债务彼此抵销;(四)债务人依法将标的物提存;(五)债务人罢黜债务;(六)债务债务同归于一人;(七)法律规定或者当事人商定终止的其余情形。第九十四条划定:有下列情形之一的,当事人可能解除合同:(一)因不可抗力以致不能实现合同目标;(二)在履行期限届满之前,当事人一方清楚表示或者以自己的行动表明不履行主要债权;(三)当事人一方迟延履行重要债务,经催告后在公平期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延实行债权或者有其他违约举动以至不能实现合同目的;(五)法律规定的其余情况。

本案中,马女士将卡丧失并不属于法律中所规定的法定的合同终止跟合同解除情形。因此马女士能够持续享有服务,经营者如拒不履行需退还马女士相应的差额。 (曾莹莹)